A 2.ª etapa do Torneio Quadrangular A.C.P./C.N.N./C.O.L./G.C.P. 
realizado na Piscina Municipal Vale Fundão no passado dia 14 de Fevereiro foi um sucesso que teve como maiores protagonistas o atletas do Oriental.

As 17 provas realizadas contaram com 161 jovens desportistas que competiram divididos pelos géneros feminino e masculino, pelos estilos crol, costas e mariposa e pelos escalões etários 2000/1998, 2001/2002, 2003/2004 e 2005 e menores, de onde resultaram nove medalhas de ouro, cinco de prata e duas de bronze para os pequenos campeões que representaram com orgulho as cores do nosso Clube. 
 
 
  É esta a listagem completa dos medalhados:      
   
25 metros Bruços – Feminino - 2005 e mais novos
1º Diana Macioca (ACP)
2º Inês Sampaio (COL)
3º Mariana Branco (ACP)

25 metros Bruços – Masculino - 2005 e mais novos
1º Martim Rodrigues (COL) (Federado)
2º Alexandre Sorochenko (GCP)
3º Rafael Santos (ACP)

50 metros Bruços – Feminino – 2003/2004
1º Alisa Bekauri (COL) (Federada)
2º Mariana Lagoas (GCP)
3º Joana Silva (ACP)

50 metros Bruços – Masculino – 2003/2004
1º Salvador Moura (ACP) 
2º Max Junior (B.Vista)
3º David Casaca (COL) (Federado)

50 metros Mariposa – Feminino – 2001/2002
1º Mariana Marques (ACP) (Federada)
2º Raquel Coimbra (B.Vista)
3.º Joana Correia (GCP)

50 metros Mariposa – Masculino – 2001/2002
1º Pedro Lopes (COL) (Federado)
2º Rafael Vilarinho (COL)
3º Vasco Figueiredo (B.Vista)

50 metros Mariposa – Feminino – 2000/1998
1º Eva Neuville (B.Vista)
2º Catarina Marques (B.Vista)
3º Clara Tenente (GCP)

50 metros Mariposa – Masculino – 2000/1998
1º João Tomás Alves (COL)
2º Tiago Paúl (GCP)
3º Théo Lierville (GCP)

50 metros Costas – Feminino – 2005 e mais novos
1º Inês Sampaio (COL)
2º Inês Lopes (B.Vista)
3º Sara Garcia (ACP)
 
50 metros Costas – Masculino – 2005 e mais novos

1º Alexandre Shorochenko (GCP)
2º Martim Rodrigues (COL) (Federado)
3º Alfredo Soudo (ACP)

50 metros Costas – Feminino – 2003/2004
1º Mariana Lagoas (GCP)
2º Alisa Bekauri (COL) (Federado)
3º Joana Silva (ACP)

50 metros Costas – Masculino – 2003/2004
1º João Mariz (ACP)
2º David Casaca (COL)
3º Pedro Leal (B. Vista)

100 metros Costas – Feminino – 2001/2002
1º Daniela Pinto (COL) (Federado)
2º Marina Marques (ACP) (Federado)
3º Joana Correia (GCP) 

100 metros Costas – Masculino – 2001/2002
1º Pedro Lopes (COL) (Federado)
2º Vasco Figueiredo (B.Vista)
3º Francisco Azevedo (ACP)

100 metros Costas – Feminino – 2000/1998
1º Catarina Marques (B.Vista)
2º Eva Neuville (B.Vista)
3º Celia Howell (COL)

100 metros Costas – Masculino – 2000/1998
1º João Tomás Alves (COL)
2º Tiago Paúl (GCP)
3º Théo Lierville (GCP)

Estafetas 6x50 metros Crol
1º COL
2º ACP
3º GCP